Среда, 17.07.2019, 05:47

Главная > Кабинет руководителя > Противодействие коррупции

Коррупция - злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Противодействие коррупции – деятельность органов местного самоуправления и физических лиц в пределах их полномочий:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Предупреждение коррупции – деятельность организации, направленная на введение элементов корпоративной культуры, организационной структуры, правил и процедур, регламентированных внутренними нормативными документами, обеспечивающих недопущение коррупционных правонарушений.

Федеральный уровень
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». просмотр
Указ Президента РФ от 01.07.2010 № 821 «О комиссиях по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов». просмотр
Указ Президента РФ от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции». просмотр
Указ Президента РФ от 02.04.2013 N 309 (ред. от 25.07.2014) «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О противодействии коррупции». просмотр

Муниципальный уровень

Постановление администрация муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области от 06.08.2018 № 1275-п «Об утверждении антикоррупционной политики в муниципальных учреждениях муниципального образования город Новотроицк».

просмотр

Постановление администрация муниципального образования г. Новотроицк Оренбургской области от 06.08.2018 № 1276-п «О распространении на отдельные категории граждан ограничений, запретов и обязанностей, установленных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в целях противодействия коррупции».

просмотр

Локальные нормативные акты
Положение противодействию коррупции в МДОАУ "Детский сад № 9 "Кораблик" комбинированного вида г. Новотроицка Оренбургской области".  просмотр
План мероприятий по противодействию коррупции в МДОАУ  "Детский сад № 9 "Кораблик" комбинированного вида г. Новотроицка Оренбургской области".  просмотр

ПАМЯТКА для формирование негативного отношения к дарению подарков гражданским или муниципальным служащим в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ "Ответственность за коррупционные правонарушения".

ПАМЯТКА по предотвращению случаев получения и вымогательства взяток.